儋州论坛
新闻
话题
儋州新闻
儋州乡镇

广播台

查看: 8905|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

好消息!儋州12日起可办理困难群众医疗救助申请

[复制链接]

1714

主题

0

好友

6202

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-3-14 22:26:39 |只看该作者 |倒序浏览
来源: 今日儋州 作者: 王家隆


   据《今日儋州》消息记者从市民政局获悉,近日,市民政局印发《关于办理困难群众2015年至2016年医疗救助通知》,从即日起我市将继续受理2015年1月1日至2016年12月31日期间符合条件的特殊门诊和住院治疗患者的医疗救助申请,受理日期截至4月30日。

  《通知》指出,救助标准和要求按照《儋州市人民政府办公室关于印发儋州市城乡居民医疗救助实施办法(修订)的通知》、《儋州市人民政府办公室关于印发儋州市城乡居民医疗救助实施办法(修订)补充规定的通知》执行。

  《通知》要求,各镇、农场要积极组织好困难群众大病医疗材料的上报工作,并针对上报的材料严格把关,承担责任。市民政局对所上报的医疗救助申请家庭要进行入户抽查,抽查率达50%以上。

  相关新闻:

  儋州出台《贫困家庭医疗补助实施方案》年封顶线15万元

贫困家庭医疗补助申请审批流程。

  儋州新闻中心消息 为进一步贯彻落实中央、省、市扶贫精神,有效建立健全精准扶贫工作机制,全面完成我市卫生扶贫工作任务,预防贫困户因病返贫、因病致贫现象,近日,我市出台了《贫困家庭医疗补助实施方案》(以下简称《方案》)。这是记者从市有关部门采访时获悉的。

  《方案》指出,贫困家庭医疗补助制度实行“按比例补助”和“年度封顶”方式,即贫困人口当次住院发生的医疗费,经新农合报销或大病保险报销或民政医疗救助后,余下的合规自付费用达到2000元以上的才能获得贫困家庭医疗补助。其中,2000—10000元(含)的补助60%,10001—50000元(含)的补助70%,50001元以上的补助80%。贫困家庭医疗补助年封顶线为15万元,交通肇事、打架斗殴等应由第三方承担赔偿责任的医疗费用不属于补助范围,“医闹”行为不给于补助。

  符合申请条件的贫困对象患者在办结新农合报销、大病保险报销或民政医疗救助后,向市合管办提交《儋州市贫困家庭医疗补助申请表》、身份证明和上述报销结算清单,经市合管办审核后,符合条件的按规定受理,并在7个工作日内核准补助金额并报市财政局;市财政局复核无误后,通过“一卡通”向患者支付。

  特殊情况下,经本人申请,市分管卫生领导(市贫困家庭医疗补助工作领导小组组长)批准后,可预先向医疗机构支付个人自付部分医疗费用。预先支付费用原则上不超过10万元,仅限我市贫困人口在省内公立医院就医。

  据悉,该《方案》主要针对我市政府建档立卡的扶贫对象,惠及我市12324户贫困户56936人。


医疗救助申请对象范围及流程


  一、救助对象范围

  (一)重点救助对象

  特困供养人员、孤儿、城乡最低生活保障对象

  (二)其它救助对象

  1、城镇低收入救助对象:城镇低收入家庭中的一、二级重度残疾人、未满十八周岁的未成年人、年满六十周岁的老年人及重病患者。重病患者指在定点医疗机构发生的政策范围内特殊门诊和住院费用,经基本医疗保险、大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人负担费用超过1万元。

  2、建档立卡贫困人口:在定点医疗机构发生的政策范围内特殊门诊和住院费用,经基本医疗保险、大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人负担费用超过1万元的扶贫人口。

  3、因病致贫救助对象:在定点医疗机构发生的政策范围内特殊门诊和住院费用,经基本医疗保险、大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人负担费用支出过大,致其基本生活难以保障的城乡困难群众。

  二、救助方式和标准

  (一)特困供养人员、孤儿,经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,合规个人负担费用100%救助。年度最高救助限额10万元。

  (二)城乡最低生活保障对象,经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,合规个人负担费用在1万元(含1万元)以内的按70%救助,1万元至5万元(含5万元)范围的按75%救助,5万元以上的按80%救助。年度最高救助限额8万元。

  (三)城镇低收入救助对象、建档立卡贫困人口,经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,合规个人负担费用在1万元至5万元(合5万元)范围的按50%救助,5万元以上的按60%救助。年度最高救助限额5万元。

  (四)因病致贫对象,经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,合规个人负担费用在3万元至5万元(含5万元)范围的按40%救助,5万元以上的按50%救助。年度最高救助限额4万元。

  三、申请审批程序

  (一)重点救助对象、城镇低收入救助对象、建档立卡贫困人口凭证件及诊断病例、医疗费用单据和必要病史证明,向市民政部门提出书面申请,市民政部门对救助申请进行审核。符合条件的,予以审批;不符合条件的,予以回复。

  (二)因病致贫救助对象的申办程序

  1、本人或家属向户口所在地乡镇(农场)提出书面申请,并提供家庭基本情况、经济状况证明、社会救助家庭诚信承诺和经济状况核对授权书、诊断病历、医疗费用单据和必要病史证明等材料。

  2、乡镇(农场)街道接到申请后派人(村居委会配合)入户调查、审核。符合条件的,在其户口所在地村(居)委会进行7天公示,提出审核意见,上报市民政部门;不符合条件的,予以回复。

  3、市民政部门对救助申请进行审核。符合条件的,予以审批;不符合条件的,予以回复。

  四、救助条件

  2015年1月1日后发生的医疗费用方可申请医疗救助。申请人自申请之日前12个月家庭总收入在扣除合规个人负担医疗费用后人均可支配收入不超过12个月城镇(农村)最低生活保障标准。(儋州市民政局)



本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

儋州网——儋州人的门户网站
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友链|Archiver| 儋州网 (琼ICP备13002347号-2)
本站内容来源于网络和网友发布,纯属个人收集并供大家交流学习参考之用, 版权归原作者所有,所有内容仅代表发表者个人观点,不代表本论坛立场。如无意中侵犯了您的权益请联系我们尽快处理,本站将乐意接受您的意见,并及时作出修改。 联系客服 QQ:1175587207 广告联系: 13016293898
本站免责声明:本站拒绝任何人以任何形式发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
儋州网 技术支持:儋州网版权所有 Copyright© 2013-2014 All Right Reserved.
关闭
回顶部